Problème venant sois disant du manque de cortisol menant a une libido a zéro et oligospermie... Need help

Salut nass,

Tout de même étrange qu'il décide de te prescrire ce genre de traitement. Ça donne l'impression qu'il en a rien à carré

J'espère pour toi que ça va aller mieux tout de même
 

cool.32

VIP
MEMBRE APPROUVÉ
VÉTÉRAN
Bonsoir les MeM's :)

Un petit retour sur le proviron ...

Voilà 8 semaines que je prends 12.5 mg par jour ( un demi Caps)

Toujours pas de changement spécial remarqué niveau sexualité , sauf peut être des difficulté a atteindre l'orgasme (1h30 en moyenne actuellement ...)

Une remarque aussi sur la taille de mes testicules ( j'ai l'impression qu'elles ont peu rapetisser)

Je vais essayer de faire une prise de sang la semaine prochaine pour voir ou en est l'activité de mes hormones ...

Mon psy m'a mis sous AD nouvelle génération qui agit sur les 3 neurotransmetteurs , dopa , Nora , sero( brintellix ) je le prends depuis maintenant 20 jours a raison de 10mg au déjeuner

Il m'a prescrit ce dernier pour des toc ( troubles obsessionnel compulsifs ) d'après lui je me prends trop la tête et scientifise un peut trop de choses ce qui fatiguerai mon système nerveux etc...

Il m'a aussi prescrit du Cialis 5 mg que je dois prendre un jour sur deux pendant 4 mois pour que je me prenne moins la tête sur la dureté de ma queue...

Enfin bref je désespère un peut ...
Tu as certainement un petit rétrocontrôle avec une baisse de la LH d'où la perte de volume testiculaire. A confirmer par PDS.
Normalement la mesterolone , surtout à ces dosages n'est que très peu freinatrice. Mais chacun réagit différemment.
Pour ce qui est de se prendre trop la tête cela est un peu normal de s'inquiéter. Et c'est un peu facile de toujours tout mettre sur le mental, as tu essayer de voir d'autres médecins afin d'avoir d'autres avis?
 

Nass31

MEMBRE APPROUVÉ
Tu as certainement un petit rétrocontrôle avec une baisse de la LH d'où la perte de volume testiculaire. A confirmer par PDS.
Normalement la mesterolone , surtout à ces dosages n'est que très peu freinatrice. Mais chacun réagit différemment.
Pour ce qui est de se prendre trop la tête cela est un peu normal de s'inquiéter. Et c'est un peu facile de toujours tout mettre sur le mental, as tu essayer de voir d'autres médecins afin d'avoir d'autres avis?
J'ai vu jusque là , une endocrinologue , un urologue ,un andro( très sympa au passage j'ai plusieurs examens a faire mais délai rdv moyen 8 mois) un neuro , et un psy pour finir :(

Moi je sent vraiment que un truc cloche dans mon corps et surtout mes balloches et ma sexualité , mais j'ai l'impression qu'ils ne sont pas apte a trouver d'où vient le bazar
 

Nass31

MEMBRE APPROUVÉ
Salut nass31,pas facile tout ça ..
Tu te sens comment avec ton traitement, ça fait 20 jours il y a une amélioration avec l AD et le cialis ?
Ma femme et des potes me disent que je suis un peut plus calme ( moins rageux et explosif)

Concernant le Cialis j'ai l'impression qu'il m'aide a ravoir des érections matinales et au début du rapport , mais pendant l'acte mon pénis a tendance a ramollir ( érection on va dire a 60% ) ....
 

williams

MEMBRE
VIP
MEMBRE APPROUVÉ
VÉTÉRAN
Tu a essayé le viagra voire si pendant ke rapport ça fonctionne mieux?
 

williams

MEMBRE
VIP
MEMBRE APPROUVÉ
VÉTÉRAN
Il y a pas de honte tu c est ....

Au moin tu verra si c est psychologique ou pas , normalement avec le viagra ça doit monter et rester dure
 

cool.32

VIP
MEMBRE APPROUVÉ
VÉTÉRAN
Non mais franchement prendre du viagra qui est super cher et pour un homme de 32 ans j'aurais honte de me présenter a la pharmacie pour sa
La honte, faut pas mon pauvre.
T'inquiète pas pour ça, beaucoup en prenne pour les extras, et sont beaucoup plus jeune.
 
Top